Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Domenicus van Wijnen, dit Ascanius Amsterdam, 1661 - 1698 Scène animée à l'entrée d'une ville

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.220 $ - 4.294 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.220 $ - 4.294 $
Zuschlagspreis:

Ecole hollandaise de la fin du XVIIe siècle D'après Karel Dujardin Jeunes danseurs devant une taverne Huile sur toile (Toile d'origine), porte une signature et une date 'k Du jardin. / 1657' en bas à droite, et un numéro de collection '72' en bas à gauche, porte deux cachets à la cire rouge au verso dont celui du commissaire-expert Etienne Leroy Hauteur : 36 Largeur : 47,50 cm Provenance : Collection du peintre Jean-Baptiste Descamps, auteur de 'La vie des peintres flamands et hollandais' (1753-1763), selon une étiquette au verso ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : Notre tableau appartient au genre de la "bambochade" qui présente, du nom des œuvres de Pieter van Laer dit Il Bamboccio (1), des scènes de la vie populaire en plein air dans les ruines ou la campagne romaine, généralement traitées en petit format. Karel Dujardin rejoint les Bentvueghels - " Oiseaux de bande ", joyeuse société d'artistes, peintres, sculpteurs mais aussi poètes, principalement nordiques - à Rome dans les années 1640 et y côtoie ses compatriotes peintres tels Johannes Lingelbach Thomas Wijk ou encore les Both. L'artiste s'attache à représenter les gens les plus modestes, les vachers et leurs troupeaux mais aussi des mendiants comme c'est le cas dans notre toile. Les tavernes, les rixes, les marchands ambulants ou les filles de mauvaises vies ont la préférence de l'artiste. 1. Le surnom de Bamboccio - pantin en italien - fut donné à Pieter van Laer qui était réputé pour avoir un corps difforme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020