Jan Brueghel le Jeune Anvers, 1601 - 1678 Paysage fluvial animé de personnages

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  98.520 €
ca. 105.771 $
Los-Nr. 63, Aufrufe: 153

Jan Brueghel le Jeune Anvers, 1601 - 1678 Paysage fluvial animé de personnages Huile sur cuivre 'A RIVER LANDSCAPE', OIL ON COPPER, BY J. BRUEGHEL THE YOUNGER Hauteur : 17,80 Largeur : 23,80 cm Provenance : Acquis par les parents de l'actuelle propriétaire auprès des Galeries Crouzet, Louvre des Antiquaires à Paris, en 1988 ; Collection particulière, Belgique Commentaire : Membre d'une illustre dynastie de peintres anversois, Jan Breughel le Jeune semble dès sa naissance avoir une carrière toute tracée. D'abord formé dans l'atelier de son père Jan l'Ancien à Anvers, il se rend en Italie en 1622 où il est accueilli par le cardinal Federico Borromeo à Milan, commanditaire et proche de son père. Après un probable passage à Rome, nous le retrouvons à Palerme avec son ami d'enfance Anton van Dyck. C'est en Sicile qu'il apprend le décès de son père, victime d'une épidémie de choléra en 1625. Il remonte alors vers Anvers et reprend les rênes du prospère atelier paternel à partir de 1626. Notre charmant petit paysage est caractéristique du talent de paysagiste de Jan Brueghel Peint sur un épais et lourd cuivre, il fut exécuté peu de temps après son retour d'Italie, à une période où la qualité de sa production est la meilleure. L'artiste a en mémoire la lumière de l'Italie dont il éclaire ses vues de rivières des riches contrées du Nord. L'intense activité des bateliers et le nombre de voiles représentées témoignent de l'opulence de ces contrées au XVIIe siècle. Anvers renaît en ce début de XVIIe siècle et les commandes aux artistes affluent après les violentes crises iconoclastes des guerres de religions. Pour répondre à d'importantes demandes Jan Brueghel le Jeune continue sa collaboration avec de nombreux talents parmi lesquels Pierre-Paul Rubens et Hendrick van Balen développant et renouvelant les iconographies héritées de son père mais avec son style propre, plus libre, comme en témoigne notre séduisant paysage. L'authenticité de ce tableau a été reconnue par le Dr. Klaus Ertz. Un certificat en date du 28 septembre 2015 sera remis à l'acquéreur.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Tableaux et Dessins anciens et du XIXe siècle - 13 novembre 2015
Auktionsdatum: 13.11.2015
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020