La conversation. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 50 x 33 cm. Provenance: Collection M. et Mme Marcel Pagani Bibliographie: - Sauveur Stammegna, catalogue des oeuvres de Monticelli, 2 volumes, Vence 1981-1986. - Charles et Marie Garibaldi, Adolphe Monticelli Skira, Genève 1991.