Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Le Joueur de guitare Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 26 x 18 cm Expositions : - Monticelli et son oeuvre, Marseille, 20 mars -1 mai 1979. - Rétrospective Monticelli, La Ciotat, 7 juillet - 25 août 1991, n°36 (étiquette au dos). Bibilographie: Sauveur Stammegna, Monticelli, Catalogue des oeuvres, Tome I, p.71, n°106. Nous remercions Monsieur Marc Stammegna d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être remis à la charge de l’acquéreur.