Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

ACCIDENT Belle Lebba - Collier de mariage

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ACCIDENT Belle Lebba - Collier de mariage Maroc, Tétouan ou Tanger, XIXe siècle En METAL DORE composé d'un rang d’éléments tubulaires et de sept pendentifs à plusieurs niveaux sertis de cabochons de verre, le tout enfilé sur fil de coton. Huit éléments ovoïdes à godrons alternent avec des perles de corail. Les sept pendentifs sont ordonnés en 5 niveaux : deux fleurons connus sous le nom de Gharnati («de Grenade»), un disque solaire et un croissant de lune, avec une extrémité en forme de goutte. Longueur : 74 cm. Haut. d'un pendentif : 18 cm Poids brut : 240g. A metal-gilt wedding necklace lebba, Morocco, 19th century Ce collier faisait partie de la parure de la mariée marocaine. Les différents motifs de ses pendants ont une symbolique forte : le croissant de lune et la perle qu’il entoure peuvent faire référence à un sourcil et à un iris, une forme talismanique qui protège du mauvais œil. La lune est aussi symbole de fertilité et le soleil au rayonnement. La présence du motif de la grenade rappelle l’origine andalouse des artisans bijoutiers exilés au Maroc. Provenance : Provenance: Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106