Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Le roi Khosrow et son cortège se rendent au palais de Chirin

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.547 $ - 2.063 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.547 $ - 2.063 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.341 $

Le roi Khosrow et son cortège se rendent au palais de Chirin Iran, Shiraz, première moitié du XVIe siècle Illustration d'un Khosrow wa Shirin de Nizami Encre, gouache et or sur papier contrecollé sur carton, encadré de quelques lignes de "nasta'liq" noir. 20.5 x 10.2 cm peinture + texte 28 x 17 cm la page An illustration from Nizami, Khosrow wa Shirin, Shiraz, early 16th century Expositions / bibliographie : Le roi Khosrow chevauche un cheval à robe bai, porte une couronne à grand plumet; il est précédé d'un serviteur portant la tabarzine (hache), tandis qu'un membre de la cour portant le turban à qizilbash rouge tient le parasol, attribut royal. Le cortège est composé de 10 hommes portant le turban "qizilbash", dont 6 sont en rouge et 4 en noir. Deux faucons se tiennent sur le gantelet de leur maître, tandis qu'un gentilhomme tient un léopard muselé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
23.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
23.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944