ABC in Dixie, a Plantation Alphabet. London, Nister u. New York, Dutton ("Printed in Bavaria" ca. 1905). 4°. Mit 26 ganzs. farb. lithogr. Abb. 52 nn. S. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren, Rckn. erneuert). Seltenes Kinderbuch in engl. Sprache. - 52 Seiten mit alphabetisch geordneten Sinnsprüchen im amerikanischen Südstaaten-Dialekt und stereotypen Abbildungen von Afroamerikanern. - Es fehlt der Titel, sowie der Text zur ersten Abb. ("A is for Annie"), Abb. kompl. - Starke Gebrauchsspuren, Blattränder gebräunt u. tls. beschäd., in den Falzen verstärkt.