Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Aart Lamberts (Amsterdam 1947 - ebenda 2015). Wächter.

Aufrufpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Aufrufpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:

1987. Bronze, braun patiniert. Auf der Rücks. monogr. 'AL' im Kreis sowie dat. '87'. H. 19,5 cm. - Lamberts hat das Wächtermotiv mehrfach variiert, die vorliegende Kleinplastik zeigt in ihrer blockhaften Geschlossenheit den für den Bildhauer typischen elementaren, monumentalen Stil. - Provenienz: Galerie Sander, Darmstadt; Privatsammlung Südhessen. - Niederländischer Bildhauer, studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Amsterdam, erhielt mehrere Auszeichnungen, darunter den Willem-Uriot Preis für junge Künstler sowie den Prix de Rome. Mus.: Amsterdam, Stedelijk Museum; Darmstadt, Hessisches Landesmuseum; Laren, Singer-Museum. Lit.: https://www.aartlamberts.net

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
27.11.2021
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
27.11.2021
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432