Öl/Lw., 77,5 x 113 cm, etw. rest., doubl. - Diana, die jungfräuliche Göttin der Jagd der antiken Mythologie, nähert sich einem Gewässer, an dem sie mit ihrem Gefolge ausruhen kann. - Gutachten: Stéphane Pinta, Cabinet Turquin, Paris, hat die Zuschreibung an Wouters vorgeschlagen. - Flämischer Historienmaler. W. war zunächst Schüler des P. van Avont, ab 1634 von Rubens. Noch im selben Jahr wurde er Meister der Antwerpener Malergilde. 1636 war er am kaiserlichen Hof in Wien tätig und gelangte in dessen Gefolge nach London, wo er Maler des Prinzen von Wales wurde. 1641 kehrte er nach Antwerpen zurück. Mus.: Wien (Kunsthist. Mus.), London, Kopenhagen, Würzburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt.