A. RIECKE (XXe siècle) Haut vase à section carrée en verre en noir à décor géométrique dégagé à la meule et rehaussé de pastel vert et mauve. Signé et daté 1937. H. 61 cm. Artiste russe, installé à Paris, il a été responsable du décor en verrerie Art Déco de 1930 à 1937 du restaurant La Coupole à Paris.