Louis XVI-Pendule Weißer Marmor sowie Bronze, vergoldet bzw. teilw. dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete Ziegenböcke mit Putten als Träger für rundes Uhrengehäuse mit Bekrönung in Form einer Bacchantin. Verglastes Emailzifferblatt sowie Pendulenwerk mit Stundenschlag auf Glocke und Schlagabsteller. Unterhalb profilierter Sockel auf Balusterfüßen. H. 50 cm. 38 cm x 12,5 cm. (170180) A gilt bronze and marble Louis XVI mantel clock. Strikes on a bell. Frankreich. 19. Jh.