A. Aucoc, début du XXe siècle Service de baptême aux armes de Philippe VIII duc d’Orléans composé d’une cuillère, d’une fourchette et d’un couteau de table, d’une cuillère à café et une cuillère à œuf. Modèle à filets et godrons. Argent doré Poids : 229 gr. Poinçons : de garantie (minerve) et d’orfèvre, estampille : A AUCOC PARIS sur la lame du couteau. Philippe VIII d’Orléans (1869-1926), duc d’Orléans, arrière-petit-fils du roi Louis-Philippe Ier et prétendant à la couronne de France.