927 Exlibris. - Braungart, Richard. Der Akt im modernen Exlibris. Mchn., Hanfstaengel, 1922. 4°. 43 SS. mit viel. Abb., 2 Bll., 86 Taf. u. 5 sign. Radgn. Gegl. rot OMaroquin mit ornament. u. floraler Verg. auf Rücken u. Deckeln, goldgepr. Deckelvign., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (260,- €) / (291,- $) Eines v. 200 num. Expln. der Vorzugsausgabe in Ganzleder mit den sign. Radierungen v. B. Heroux, A. Kolb, S. Lipinsky, M. E. Philipp u. H. Volkert (Gesamtaufl. 1200). - Vereinzelt fleckig. Schutzbl. v. Taf. 83 mit langem Einriss. Rücken u. Deckel leicht verblaßt, Ecken leicht bestoßen, Hinterdeckel mit kl. Kratzspuren. - Beiliegt: Derselbe. Das Exlibris der Dame. Mchn., Hanfstaengl, 1923. 4°. 40 SS. mit viel. Abb., 3 Bll., 96 tls. farb. Taf. u. 5 (4 sign.) Radgn. Ziegelrot OMaroquin mit ornament. u. floraler Verg. auf Rücken u. Deckeln, goldgepr. Deckelvign., Kopfgoldschn. - Eines v. 200 num. Expln. der Vorzugsausgabe in Ganzleder mit den sign. Radierungen v. G. Broedl, A. Croßmann, G. Traub u. H. Vogeler sowie einer unsign. Radierung von M. Klinger (Gesamtaufl. 1200). - Vereinzelt fleckig. Beide Deckel mit leichten Kratzspuren. Zuschlag: 340,- € / 381