517. Braunschweig. Werbemarken. Sammlung mit Werbemarken Braunschweiger Firmen und Marken der privaten Stadtbrief - Beförderung Hammonia in Braunschweig. Sammelalbum mit zusammen 130 Marken aus dem Ende des 19. Jahrhunderts bis 1948. Verschiedene Formate. Im Kunststoffsammelalbum. (53)
Die interessante Motivsammlung enthält: 72 Werbemarken verschiedener Braunschweiger Firmen (u. a. von E. F. Witting, Jürgens - Kaffee, Carl Langerfeldt, Conservenfabrik Max Koch Hoffmann's Honigkuchen, Th. Bewig, Ludwig Otto Bleibtreu Kaffeeessenz, Panther Räder, Nettelbeck Mumme); 10 Notfrankatur - Marken aus Braunschweig; 45 Marken der privaten Stadtbriefbeförderung Hammonia Braunschweig (meist gestempelt) aus dem Ende des 19. Jahrhunderts, 1 Postkarte zum Ende der Hammonia 1900; 1 Darlehnskassenschein zu 1 Mark von 1920 und 5 Reichsmark - Schein von 1942 (mit Ansicht des Doms) - Wenige Marken sind mehrfach vorhanden. Zustand: Teilweise etwas gebräunt und fleckig, wenige auch mit Randläsuren bzw. Defekten. Interessante Sammlung.