Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

5 almanachs royaux 1686-1696

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

5 almanachs royaux 1686-1696

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

5 almanachs royaux 1686-1696 ALMANAC OU CALENDRIER POUR L'ANNÉE MIL SIX CENS QUATRE-VINGT SIX [... 1690, 1693, 1694, 1693, 1696]. PARIS, LAURENT D'HOURY, 1686-1696. 5 volumes in-8 (env. 175 x 120 mm). Basane rouge, décor à la Du Seuil fleurdelisé aux angles (Reliure pastiche du XIXe siècle), veau marbré et veau moucheté, dos fleurdelisés, tranches mouchetées (Reliures de l'éditeur). Interfoliés, annotés. L'exemplaire de 1686 a été annoté pour l'an 1687 ; les courriers de la Poste barrés de deux traits de plume. Galeries de vers sur les plats du volume en basane rouge (1686). Minimes rousseurs marginales. Quelques restaurations aux mors. Laurent d'Houry prit la suite de l'affaire familiale en 1678 à la mort de son père Jean d'Houry, premier de la lignée de cette impressionante dynastie d'imprimeurs, lequel avait débuté libraire dès 1630 sur le Pont-Neuf. Dès lors, Laurent, qui s'installe rue Saint-Jacques, prend en main la librairie paternelle et, cinq ans plus tard, entre dans la furieuse concurrence menée par les imprimeurs d'almanachs, calendriers, étrennes et autres dérivés modernes du fameux compost du berger moyenâgeux. Il excellera dans la difficile entreprise de collecte d'informations pour l'établissement de son Almanac, alors non encore "royal". L'Almanac est encore en 1686 essentiellement un calendrier astrologique, auquel ne s'ajoutent que peu d'informations pratiques : les courriers ordinaires de Paris vers la province, les 6 boîtes aux lettres (avec instructions sur la manière de rédiger une adresse), les dates et horaires du Châtelet et de la Chambre des comptes et la Table des Foires. Il ne compte encore que 16 feuillets. En l'espace de 20 ans, il devient un recueil fourmillant d'informations en tous genres et une source documentaire inestimable pour l'historien de la vie quotidienne en France durant l'Ancien Régime. RARE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1