Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Almanach royal 1789

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.233 $ - 2.466 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 2.003 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Almanach royal 1789

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.233 $ - 2.466 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 2.003 $

Almanach royal 1789 ALMANACH ROYAL, ANNÉE COMMUNE M. DCC. LXXXIX. PARIS, VEUVE D'HOURY ET DEBURE, 1789. In-8 (195 x 121 mm). Maroquin rouge, plaque de Dubuisson (Rahir 184-g), emblème au faisceau de licteur et pique au bonnet phrygien doré sur une pièce de maroquin olive bordée de rameaux d'olivier, au-dessous la devise "Vivre libre ou mourir", dos fleurdelisé, doublure et gardes de soie moirée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Étiquette de Larcher A la teste noire vis-à-vis le titre. Déchirure sans manque à la première garde, mors retouchés. La Révolution menace brutalement l'Almanach royal lorsque Camille Desmoulins déclare dans son discours de la Lanterne que les droits en seront donnés à l'imprimeur Baudoin. Cette menace n'est pas mise à exécution. Baudouin obtient les droits des publications officielles de tous les nouveaux organes d'Etat, et l'Almanach reste dans les mains de la famille d'Houry. Belle plaque de Dubuisson. L'emblème doré sur une pièce ronde de maroquin vert mosaïqué ne cache pas d'armoiries anciennes. Cette décoration centrale est certainement postérieure. A figuré à l'exposition Dix siècles de livres français, Lucerne, 1949, n° 27 (étiquette de l'exposition au verso de la première garde).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
18.12.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
18.12.2014
Sotheby's
Paris