Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

3 Almanachs royaux 1786-1788

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.932 $ - 7.398 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.549 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

3 Almanachs royaux 1786-1788

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.932 $ - 7.398 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.549 $

3 Almanachs royaux 1786-1788 ALMANACH ROYAL ANNÉE M. DCC. LXXXVI. [... 1787, 1788]. PARIS, PARIS, D'HOURY, IMPRIMEUR-LIBRAIRE DE MONSEIGNEUR LE DUC D'ORLÉANS, 1786 ; DEBURE, 1787-1788. 3 volumes in-8 (env. 193 x 120 mm). Maroquin rouge, larges dentelles et une plaque de Dubuisson (Galantaris 14), armoiries, mosaïquées sur maroquin citron pour 1788, dos fleurdelisés et un dos avec pièces d'armes et pièce verte, tranches dorées (Reliures de l'époque). Etiquettes de Larcher A la teste noire, une à encrage faible (1788) et l'autre sur papier bleuté (1786). Petites taches sur les plats, restauration à la coiffe supérieure (1786 et 1797) et au mors supérieur (1787) . Aux armes de Louis Le Pelletier de Mortefontaine pour 1787 (OHR 894, fers 3 et 4), prévôt des marchands de Paris et conseiller d'Etat depuis octobre 1783. Il reçoit la charge de grand trésorier de l'ordre du saint-Esprit le 9 septembre de l'année de cet almanach (1787). Très bel exemplaire aux armes mosaïquées de la duchesse de Gramont, marquise de Choiseul-Stainville (OHR présente le fer inversé Gramont Choiseul 836 ; Guigard I, p. 164), "l'altière et impérieuse" soeur du duc de Choiseul, ministre de Louis XV. Voir le lot 54 pour une reliure du duc de Choiseul, avec la même plaque de Dubuisson. L'almanach de 1786 porte des armoiries non identifiées (fasce accompagnée de 2 étoiles, un croissant et un poisson surnageant). L'exemplaire de Le Pelletier porte les ex-libris Galard de Béarn et Pire, un cachet "Ordonnateur des Guerres" sur le premier feuillet blanc, les traces de trois cachet rouges et une signature manuscrite sur le titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
18.12.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
18.12.2014
Sotheby's
Paris