46 Fotografien von Schiffsszenen der k. k. Marine, Hafenstädten, Baudenkmälern etc., 1855, Salzpapier, Fotograf: Franz Mai, von 14 x 23,3 bis 20,5 x 30,3 cm, auf Orig.-Karton montiert, hier großteils mit Titel in Goldbuchstaben, in Orig.-Portfolio aus rotem Maroquin-Ziegenleder mit Goldprägung, Messingbeschlag (Schließe fehlt). Die Fotos großteils in gutem Erhaltungszustand, einige Kartons stockfleckig 3 Aufnahmen Abgebildet in: Stadtpanoramen, Fotografien der k. k. Hof- und Staatsdruckerei 1850-1860. herausgegeben von Monika Faber, S.24/25 Franz Mai erhielt am 7. Mai 1855 auf Antrag der k. k. Staatsdruckerei einen Pass, um das Übungsgeschwader unter dem Kommando von Erzherzog Ferdinand Max, dem Bruder Kaiser Franz Josephs, zu begleiten und während der Reise sowohl die Schiffe als auch an Land zu fotografieren. Die Reise dauerte vom 17. Mai bis 28. September 1855. Provenienz: Ehemals aus dem Besitz Erzherzog Ludwig Viktors, dem jüngeren Bruder Maximilians, Schloss Klessheim bei Salzburg. Ein weiteres Exemplar im Schloss Miramar und eines mit 37 Fotografien im Schloss Artstetten.