Fotografie

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

2 Ansichten Wien, 1860er Jahre, Albumin, dazu 23 Ansichten Österreich und Bayern, 1870er Jahre, Albumin, in verschiedenen Formaten, alle auf Orig.-Karton aufgezogen, z. T, mit Tusche bzw. Bleistift bezeichnet, (25) Der Graben in Wien, Stephansdom, Altlerchenfelder Pfarrkirche, Innsbruck

Los #: 1 -

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1812-1872) Altlerchenfelder Kirche, um 1860, albuminisiertes Salzpapier, im Negativ signiert, 29,2 x 21,7 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1812-1872) Singertor an der Südseite von St. Stephan, 1847, Kalotypie, 17,8 x 24,2 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, hier von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet, kleine Erhaltungsmängel Vergleiche in: Monika Faber, Andreas Groll, Wiens erster moderner Fotograf 1812-1872, Wien 2015, S. 96/97

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(1816-1887/1811-1867) Panorama von Wien (Nordseite) , 1862, Kollodium-Glas-Stereobild, die Ränder mit Papierklebestreifen eingefasst, hier typografisch Titel und Fotograf, 8,5 x 17 cm Abgebildet in: Helfried Seemann, Christian Lunzer, Wien Innere Stadt 1850-1860, Album Verlag, Wien 1995, S.16/17

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1812-1872) Oper, Baustadium 1867, Albumin, in der rechten Ecke unten Reste einer Signatur (beschnitten), auf Karton aufgezogen, 22,2 x 59,2 cm (in 2 Teilen), auf der Rückseite Sammlerstempel sowie aufgeklebter Papierstreifen mit Titel (typografisch), eine Ecke mit Riss, kleine Erhaltungsmängel

Los #: 5

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1844-1920) Palais Wilczek, Stephansdom, 2Aufnahmen um 1875, Albumin, 29,7 x 16,5 bzw. 18 x 9,3 cm, auf Orig.-Atelierkarton, eines mit Bleistift betitelt, (2

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1844-1920) Alt-Auseersee, um 1868, Albumin, 20,7 x 23,9 cm, auf Orig.-Atelierkarton mit Titel, Karton etwas stockfleckig

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wr. Neustadt 1843-1918 Wien) Schwarzenbergbrücke, um 1865, Albumin, 37,8 x 56,2 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, im Himmel etwas stockfleckig, Karton mit leichten Gebrauchsspuren

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Alois Pokorny (Wien 1826-1897/Iglau 1826-1886 Innsbruck) 4 Pflanzenstudien aus: "Physiotypia austriacarum. Der Naturselbstdruck in seiner Anwendung auf die Gefässpflanzen des österreichischen Kaiserstaates mit besonderer Berücksichtigung der Nervation in den Flächenorganen der Pflanzen", 1856

Los #: 9

Schätzpreis: 900 € - 1.300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Alois Pokorny (Wien 1826-1897/Iglau 1826-1886 Innsbruck) 10 Pflanzenstudien aus: "Physiotypia austriacarum. Der Naturselbstdruck in seiner Anwendung auf die Gefässpflanzen des österreichischen Kaiserstaates, mit besonderer Berücksichtigung der Nervation in den Flächenorganen der Pflanzen", 1856

Los #: 10 -

Datum: 15.05.2019

Bild

(Frankreich 1812-1877) Blumenstilleben, um 1856, Albumin, 44,6 x 44 cm, auf Karton aufgezogen, ein Randriss

Los #: 11 -

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Frankreich 1812-1877) Environs du Caire: "Figuiers de Barbarie", "Une saquieh", 2Aufnahmen um 1870, Albumin, je ca. 25,5 x 19,6 cm, auf Orig.-Atelierkarton, mit aufgeklebtem Papierstreifen mit gedrucktem Titel und Nummer, ein Karton beschädigt, (2), (EK

Los #: 12 -

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

22 Aufnahmen von Personen und Landschaften, 1882-1883, Albumin, je ca. 12 x 17,3 cm, auf Orig.-Karton, mit jeweils 2 aufgeklebten Schildchen mit Titelangaben, die Fotos etwas verblasst, die Kartons stockfleckig und mit Erhaltungsmängel, (22

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Chesterfield 1822-1898 Cannes) The Mosque of the Emeer Akhoor, Cairo, um 1858, Vintage, Albumin, im Negativ signiert, 48,3 x 38 cm, auf Orig.-Atelierkarton aufgezogen, leichte Erhaltungs mängel, Karton etwas stockfleckig

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(aktiv um 1860) 2 Ansichten der Pyramiden und Sphinx von Gizeh, 1860er Jahre, Albumin, jeweils im Negativ signiert und mit N. 189/183 bezeichnet, je ca. 21 x 27 cm, auf Untersatzkarton aufgezogen, auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet, eines etwas stockfleckig, (2

Los #: 15 -

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

46 Fotografien von Schiffsszenen der k. k. Marine, Hafenstädten, Baudenkmälern etc., 1855, Salzpapier, Fotograf: Franz Mai, von 14 x 23,3 bis 20,5 x 30,3 cm, auf Orig.-Karton montiert, hier großteils mit Titel in Goldbuchstaben, in Orig.-Portfolio aus rotem Maroquin-Ziegenleder mit Goldprägung

Los #: 16

Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Westfalen 1813-1882 Paris) 4 Ansichten von Paris, späte 1850er Jahre, Albumin, je ca. 19 x 27 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, 3 mit Fotografenstempel, alle mit Bleistift bezeichnet, (4) Tuileries, Versaille/Avenue de Paris, Pont des Arts, Place de la Concorde

Los #: 17 -

Datum: 15.05.2019

Bild

35 Aufnahmen, 1889, davon 17 Aufnahmen Schloß Miramar, um 1890, Fotografen: Alois Beer (9), Johann Friedrich Schmid (8), Glas-Stereobilder, z. T. beibelichtet bzw. am aufgeklebten Papierstreifen Nummer, Titel und Fotograf, in Orig.-Holzkistchen

Los #: 18

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Libourne bei Bordeaux 1857- 1927 Paris) Fontaine Charlemagne, Rue Charlemagne, Paris 1901, Vintage, Albumin, auf Japanpapier aufgezogen, 21,4 x 17 cm, auf der Rückseite von weiterer Hand mit Bleistift beschriftet, an den Rändern minimal beschnitten Abgebildet in: Atget, Edition Hazan. Paris 1992

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Blick auf den Dogenpalast vom Canale Grande aus, Palazzo, Hafen von Genua, 3 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, von 26 x 21,7 bis 27 x 36,2 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, eines mit Fotografenprägestempel: Ponti/Riva dei Schiavoni, eines an den Rändern etwas verblasst

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

4 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, eines mit schwarzer Tusche betitelt, 2 mit einbelichtetem Titel, auf Karton aufgezogen, von 27 x 38,3 bis 31,6 x 41,2 cm, an den Rändern teilweise etwas verblasst, eines mit Gebrauchsspuren, (4) Pantheon, Engelsburg, Forum Romanum, Kolosseum

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(1821-1893) zugeschrieben 10 Ansichten von Venedig, 1860er Jahre, Albumin, je ca. 25 x 34 cm, auf Orig.-Kartons aufgezogen, hier mit schwarzer Tusche bezeichnet, eines auf der Rückseite mit gedruckten Titelangaben, (10) Quai from the Royal Garden, Entrance to St. Mark's Square & Bell Tower, Bridge

Los #: 22 -

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wismar 1852-1930 Berlin) 3 männliche Aktstudien, um 1900, Albumin, 2 davon auf der Rückseite mit rotem Fotografenstempel Roma sowie mit blauem Farbstift die Nummer 2718 und 2936, je ca. 16,4 x 11,3 cm, (3) Minimale Gebrauchsspuren, eines mit Knickspuren und hinterlegtem Randriss, eines etwas

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wismar 1852-1930 Berlin) 3 männliche Aktstudien, um 1900, Albumin, 2 davon auf der Rückseite mit rotem Fotografenstempel Roma bzw. Napoli sowie mit blauem Farbstift die Nummer 2223, 1365 und 1005, je ca. 16,4 x 10,8 cm, (3) Eines auf der Rückseite mit Papierklebestreifen hinterlegt, ein paar

Los #: 24

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Dechy Expedition 1879, 6 Aufnahmen, Albumin, von 6,5 x 21,1 bis 12,1 x 17,5 cm, jeweils auf Untersatzblatt aufgezogen, hier mit schwarzer Tusche betitelt, am Karton Stempel der Geographischen Gesellschaft Wien, das Panorama mit einer Widmung Dechys

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Tatra, Konvolut aus ca. 33 Heliogravüren und einer Mappe mit 11 Albuminabzügen, Landschaften und Bergwerk, Bildgröße 10 x 13,8 bis 13,2 x 21 cm, jeweils typografisch bezeichnet mit Titel und Fotograf: Awit Szubert bzw. am Orig.-Atelierkarton, die Heliogravüren großteils mit Erhaltungsmängel, die

Los #: 26

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1838-1911 Kotor, Montenegro) 17 Aufnahmen, um 1880, Albumin, je ca. 20 x 25,7 cm, auf Orig.-Atelierkarton, typografisch und mit Bleistift bezeichnet, eine Aufnahme von einer Zeichnung Budva, Castelnuovo, Zara. Hafen und Wall, Parthie bei Perasto, Mostar (Totalansicht), Knin

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1838-1911 Kotor, Montenegro) Bosnien und Herzegowina, 10 Ansichten um 1880, Albumin, großteils mit beibelichtetem Titel und gedrucktem Fotoatelier, eines mit Fotograf: A. Schädler, je ca. 20,5 x 25,7 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, manche etwas verblasst, (10) Mostar. Römerbrücke, Vranduk

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

4 Aufnahmen von Belgrad, 1880er/90er Jahre, Albumin, 3 davon mit einbelichtetem Titel und Fotograf, je ca. 15,3 x 20,5 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, hier jeweils mit schwarzer Tusche bezeichnet, 25 x 33,3 cm, (4) Prinz-Eugen-Thor in der Wasserfestung, Festung von der Donau aus, Universität

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Maschinen- und Waggonfabrik Simmering Wien, Hebezeuge, 1910, 46 Heliogravüren und Typen-Skizzen, Referenzkatalog, in Orig.-Ganzledereinband mit Goldprägung, Gr.-8ø, Erhaltungsmängel (die Heliogravüren selbst nicht betroffen

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.05.2019