43 Russische Liturgie. - Mesjazeslow. Kirchenslawische Handschrift auf Papier. Rußland um 1600. 206:152 mm. 228 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., erhöhten Kapitalen à la grecque u. 2. Schl. (ohne die Schließbänder u. das 10teilige Deckelbeschläge). Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.608,- $) 16-21 Z., schwarzbraune Tinte mit roten Überschriften u. Hervorhebungen. - Kirchenkalender in der Art der Menologien mit Heiligenlegenden u. Betrachtungen für die einzelnen Tage des Monats, bestimmt für die im Kloster üblichen Lektionen, etwa im Refektorium bei den Mahlzeiten, aber auch beim Chorgebet. - Breitrandig, etwas wasserfl. u. abgegriffen, einige Wachsspritzer, neuere arab. Foliierung, der "griechische" Einband mit den erhöhten Kapitalen etwas berieben, ohne die beiden Schließbänder u. die jeweils fünf Messingknöpfe der Deckel. Zuschlag: 1.100,- € / 1.474,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand