397 AMERIKA. - Hamilton, Alexander. The Works. Ed. by Henry Cabot Lodge. 12 Bde. New York, Putnam's Sons u. Ldn., The Knickerbocker Press, 1904. 4°. Mit 12 Portr. u. 12 Titelvign. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Eines v. 400 num. Expl. (hs. u. Perforationsstemp. Nr. "68") der "Federal Ed." auf gutem Papier mit Wasserzeichen der Unterschrift Hamiltons. - Hamilton (1757-1804) war unter Washigton der erste Finanzminister, Gründer der Bank of New York, der ältesten Bank der USA, u. gilt neben Washington u. Madison als einer der drei Väter der amerikanischen Verfassung. - Sehr sauber. Seitl. u. unten unbeschn. Vorsatzbll. braunfl. Bandtit. verso gestemp. Die hint. Spiegel mit eingeklebtem Schild. Berieben u. bestoßen, Rücken u. Kanten durch jahrzehntelange Lichteinwirkung stark verfärbt, etw. fleckig u. mit Spuren v. blindgepr. Bibl.-Nr. - Exlibris "Daniel J. Hennessy" u. "Joseph M. Gleason". - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [130,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand