Auktionsarchiv: Los-Nr. 1684

1684 Konvolut

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 436 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1684

1684 Konvolut

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 436 $

1684 Konvolut 21 meist illustr. Werke. 1901-93. 8° bis 4°. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Darunter: 1. Barlach. E. Die echten Sedemunds. Drama. Bln., Cassirer, 1920. Hlwd. mit aufgekl. illustr. OTitelbl. auf dem Vorderd. - EA. - 2. Bellman, Carl Mich. Bacchanal im Grünen. Darmst. 1941. Mit farb. Illustr. v. Eva Schwimmer. OPp. Eines v. 1000 num. Expln. - 3. Bergengruen, W. Die drei Falken. (Ffm. 1956). Mit Farbholzschn. v. Felix Hoffmann OHpgt. 7. Druck der Trajanus-Presse. Eines v. 350 Expln., Druckverm. v. Künstler signiert. - 4. Hoffmann, E.T.A. Nachtstücke. Mchn. u. Lzg., Gg. Müller, 1913. Mit 28 Illustr. v. A. Kubin. Hldr. mit Rsch. - 5. Lasker-Schüler, Else. Der Malik. Bln., Cassirer, 1919. Mit teils farb. Illustr. v. Else Lasker-Schüler Illustr. OPp. - 6. Lautensack, Hch. Altbayrische Bilderbogen. Bln., Gurlitt, 1920. Mit Holzschn. u. Illustr. v. Max Unold OHlwd. - 7. Molière. M. de Pourceaugnac. Paris, Kieffer, 1921. Mit pochoirkolor. Illustr. v. Jos. Hémard. Braun Kalbsldr. mit reicher Blindpräg. auf Rücken u. Deckeln, Kopfgoldschn. Eines v. 500 Expln. der Normalausgabe auf Velin. - 8. Reiner, Imre. Creative Desire. St. Gallen (1949). Mit viel. Illustr. OLwd. - 9. Voisins, Gilb. de. Pages à mon goût. Paris 1929. Mit 10 Radgn. v. J.-E.-Laboureur. Lwd. - 10. Voigt-Diederichs, Helene. Unterstrom. Gedichte. Lzg., Diederichs, 1901. Mit Buchschmuck v. J. W. Cissarz. OHlwd. - 11. Wegewitz, Olaf. Reflexionen IX. Chemnitz, Ed. Galerie oben, 1993. Mit Orig.-Graphiken. OPp. Eines v. 100 arab. num. Expln. - 12. Weiss, Jos. Die Apokalypse des Johannes. Geleitwort v. Hugo Kehrer. Mchn. (1920). Mit viel. Taf. OPp. mit Illustr. v. J. Weiss auf dem Vorderd. - Teils mit Bräunungen. Einbde. teils mit Gebrauchsspuren oder kl. Defekten Zuschlag: 340,- € / 442,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1684
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1684
05.11.2012 - 07.11.2012