Auktionsarchiv: Los-Nr. 1685

1685 Konvolut.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 205 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1685

1685 Konvolut.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 205 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 141 $

1685 Konvolut. 9 Werke in schönen Ausgaben. Bln. u. a. 1919-58. 4°. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) 1. Edschmid, Kasimir. Die Engel mit dem Spleen. Bln., Tillgner, 1923. Mit Lithogrn. v. Rob. Genin. OLwd. - Das Prisma, Bde. 14/15. - 2. Longus. Daphnis u. Chloe. Mainz 1958. Mit Illustrn. v. Hannes Gaab. OWildldr. - Druck der Eggebrecht-Presse. Eines v. 1000 Expln. - Kapitale etwas lädiert. - 3. Nietzsche, Frdr. Das Nachtlied. Bln., Schnabel, 1919. Mit einer goldgehöhten Init. OUmschl. - 11. Palatino-Buch. - Schrift von Joh. Tzschichhold. - Das erste weiße Blatt etwas wasserfl. - 4. Poe, E. A. Die Maske des Roten Todes. Heidenheim, Hoffmann Vlg., 1958. Mit Illustrn. v. Fritz Fischer Pp. - Auf Zerkall-Bütten. - 5. Presser, Helmut. Das irdische Paradies des Silvanus. Mainz 1956. OPp. - Druck der Eggebrecht-Presse. - 6. Rilke, R. M. Le livre de la Pauvreté et de la Mort. Lausanne, Bonnard, (1947). OUmschl. - Eines v. 800 num. Expln. (Gesamtaufl. 1020). - 7. Derselbe. Die weisse Fürstin. Bln.-Steglitz, Tieffenbach, 1920. OPp. - 1. Buch des Schatzbehaltes. - Eines v. 145 num. Expln. - 8. Wildgans, A. Wiener Gedichte. Wien u. Lzg., Speidel, (1926). Mit Illustrn. v. Ferd. Schmutzer. OHpgt., Kopfgoldschn. - Vorne zweimal gestemp. u. mit Exlibris. - 9. Teich, W. Die Gefangenen. Hann., Wolff, 1921. Hlwd. d. Zt. - Eines v. 25 num. Expln. auf Japan (Gesamtaufl. 30). Druckverm. vom Verf. sign. - Teils kleine Gebrauchsspuren. Zuschlag: 110,- € / 143,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1685
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1685
05.11.2012 - 07.11.2012