Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

351 Com(m)ines, Philippe de.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

351 Com(m)ines, Philippe de.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $

351 FRANKREICH. - Com(m)ines, Philippe de. Memoires, ou l'on trouve l'histoire des rois de France Louis XI. & Charles VIII. Nouv. éd., rev. sur plusieurs manuscrits du tems... Par Messieurs Godefroy. Augm. par M. l'Abbé Lenglet du Fresnoy. 4 Bde. Ldn. u. Paris, Rollin, 1747. 4°. Gest. Frontisp. v. Cl. Duflos nach B. Picart, 2 Bll., CXVIII, 632 SS.; 2 Bll., X, 660 SS.; 2 Bll. XIX, 650 SS,; 2 Bll., VIII, 432, 215 SS., mit 5 gest. Kopfvign. , 2 gef. Tab., 4 gest. Portr. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Brunet II, 191f.; "Bonne édition"; Ebert 5058: "Gute Ausg."; Graesse II, 239. - Variante ohne die Widmung an Moritz von Sachsen und die zusätzl. Porträts von Odieuvre. - Gering gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbde. etw. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
02.05.2013 - 03.05.2013