Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

300 Konvolut IV.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

300 Konvolut IV.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $

300 Konvolut IV. - 4 Werke in 5 Bdn. 1763-1842. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (260,- €) / (338,- $) 1. Ruf, W. Propädeutik der Heilkunde u. Heilkunst. Ffm., Andreä, 1805. XII, 163 SS. Pp. d. Zt. - Hirsch/H. IV, 919. - EA. - Durchgeh. etw. stockfl. Einbd. berieben. - 2. Schultz, C.H. Ueber die Verjüngung des menschl. Lebens u. die Mittel u. Wege zu ihrer Kultur. Bln., Hirschwald, 1842. VIII, 445 SS. Pp. d. Zt. - H./H. V, 159. - EA. - Sauber. Tit. mit hs. Vermerken u. beidseit. gestemp. Einbd. etw. berieben, Ecken bestoßen. Rücken mit übermalter kl. Fehlstelle. - 3. Wolf. S. Die Natur einwirkender Potenzen als Vorarbeit zur Hygiäne und Pharmakologie. Mannh. u. Heidelb., Schwan & Götz, 1806. XIV SS., 1 Bl., 198 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - Lesky 719. - Minimal gebräunt. Einbd. bestoßen, Rücken brüchig. Vorderd. mit Knickstelle. - 4. Zimmermann. J.G. Von der Erfahrung in der Arzneykunst. 2 Bde. Zch., Heidegger, 1763-64. VIII, 486 SS., 1 w. Bl.; IV, 652 SS., mit 2mal ders. gest. Titelvign. v. Holzhalb nach Grimm. Pp. d. Zt. - Engelm. 656; Goed. IV 1 , 483, 9; Haeser II, 613; H./H. V, 1042; Lesky 730; Wolfenb. 1840. - EA. Tls. etw. stockfl. Unbeschn. Die Rücken vor längerer Zeit mit Pp. neu überzogen. Einbde. etw. fl. u. berieben, Ecken tls. bestoßen. - Rückgänge aus Auktion 129, Katalognummern 502, 490, 545 und 547. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
02.05.2013 - 03.05.2013