Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

321 Palladius (Hellenopolitanus).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 331 $

321 Palladius (Hellenopolitanus). Lavsiaca quae dicitur historia, et Theodoreti episcopi Cyri theophilis (gr.), id est, religiosa historia. Quorum vtérque continet instituta, res gestas, & miracula piorum virorum sui temporis, Gentiano Herueto Aurelio interprete. Quibus acceßit S. Platonis, patris spiritualis vita, per Theodorum Studitem. Paris, Guillaume Chaudiere, 1570. 4°. 10 Bll., 499 (falsch 497) SS., mit Druckerm. a. d. Tit. Gefleckt Kalbsldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg., dp. Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (544,- $) Adams P 104; Hoffmann III, 194 u. 689. - "Palladios, um 400 n. Chr., aus Galatien, griechischer Hagiograph; er lebte als Mönch in Ägypten u. wurde dann Bischof v. Helenopolis in Bithynien, später v. Aspona in Galatien. Die v. ihm verfaßte sog. Historia Lausiaca (... genannt nach dem kaiserlichen Kammerherrn Lausos, dem das Werk gewidmet ist) schildert das Leben v. Mönchen u. Nonnen in Ägypten u. Palästina; es sind keine Biographien, sondern erbauliche Idealbilder der Askese in volkstümlichem Stil, eine wichtige Quelle für die Geschichte des älteren Mönchtums... Theodoretos, 1. Hälfte d. 5. Jh.s n. Chr., aus Antiocheia, griechischer Kirchenschriftsteller, Bischof v. Kyrrho bei Antiocheia... Seine Kirchengeschichte behandelt in Fortsetzung des Eusebios die Jahre 325 bis 428" (Tusc. Lex.). - Eleganter u. seltener Pariser Antiquadruck; auf dem Titel die schöne Druckermarke Renouard 159. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit kl. Tintenwischer im unt. w. Rand, der dekorative Einband minimal berieben. Zuschlag: 260,- € / 354,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
03.11.2008 - 05.11.2008