278 BUCHHOLZSCHNITTE. - Münster, Seb. Cosmographey oder beschreibung aller Länder... Basel, Henricpetri, 1598. Fol. - Daraus Fragment mit ca. 280 Bll. mit viel. Holzschn. Schätzpreis: (300,- €) Burmeister 83. - Vorh. sind tls. zusammenhängende Abschnitte aus den Abtlgn. Deutschland, Ungarn, Griechenland, Asien u. Afrika (SS. 400-500, 700-900 u. 1139-1461, mit fehlenden Bll.). Die Holzschn. mit Porträts, Wappen, geschichtl. Ereignissen, verschied. Tieren, Ansichten und Landkarten, darunter Konstantinopel u. Palästina mit Mesopotamien, "Alkair" und "Cusco" (alle dpblgr.). - Etwas gebräunt, tls. stärker fingerfl. u. einige Einrisse. Zahlr. Bll. lose. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand