1933 RECHT. - Wicquefort, A. de. L'ambassadeur et ses fonctions. Seconde édition. 2 Tle. u. 3 Anh. in 1 Bd. Amst., Janss. a Waesberge, 1730. 4°. 2 Bll., 457, 219 SS., 24 Bll.; 1 Bl., 267, 230, XVI, 170 (falsch 200) SS., 3 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Graesse VI 2 , 446. - Janssonius übernahm offensichtlich die Restauflage d. Ausg. Köln, Marteau, 1690 (ein Titelbl. zu dieser Ausgabe vor Tl. 2 gebd.). - Bekanntes Werk zum Gesandtschaftswesen u. Gesandtschaftsrecht, verfaßt von dem langjährigen Unterhändler Kurbrandenburgs am französischen Hof (vgl. ADB XLII, 336). Vorlieg. Ausgabe gilt als die beste. - Leicht gebräunt. Tit. mit hs. Besitzverm. u. gestoch. Wappenexlibris "G:C:v.Fechenbach". Einbd. etwas fleckig. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z6K 18/2518 800,- Ldr.d.Zt. Mit einer Beilage. 1995 H&H 82/2424 400,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. braunem Rsch. - Evtl. fehlt ein Vortit. zu Tl. 1 (oder das alte Titelbl. v. 1690); vor dem Anhang 2 "Reflexions sur les memoires pour les ambassadeurs" fehlt ebenfalls ein unn. Bl. Leicht stockfl. Tit. mit altem Besitzverm. Der dekorative Einbd. leicht beschabt u. bestoßen.