Auktionsarchiv: Los-Nr. 2126

2126 (Voltaire, F.-M. A. de).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 135 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2126

2126 (Voltaire, F.-M. A. de).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 135 $

2126 (Voltaire, F.-M. A. de). La Pucelle d'Orléans, poëme en vingt-un chants. Genf (Lyon, de la Roche), 1777. 12°. Gest. Frontisp. v. N. De Launay , 2 Bll., 300 SS., mit einigen geschn. Vign. Rotbraun Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., blauem Glanzpapiervors. u. Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) Bengesco 502; Brissart-Binet 70; Cohen/R. 1032. - "Selon l'auteur de l'ouvrage intitulé: Le Petit format à figures, etc. (p. 83), c'est à tort qu'on désigne ces éditions de 1777, par le nom de l'éditeur Cazin . Elles sont antérieures aux éditions dites Cazin ; elles ont été éditées, avec la rubrique de Genève , par les imprimeurs-libraires lyonnais Aimé de la Roche et C ie. " (Bengesco). - Gering gebräunt, der hübsche Einband leicht bestoßen. Beiliegt: Thompson, (James). Les Saisons, poëme traduit de l'anglois. Ldn. (Paris?), o. Dr., 1779. 12°. Gest. Frontisp. v. N. De Launay nach C. P. Mariller , 8 Bll., 270 SS., 1 w. Bl., mit einigen geschn. Vign. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Marmorpapiervors. u. Goldschn. - Nicht bei Cohen/R. - Tit. gestemp., sonst sauber, der hübsche Einband gering berieben. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2126
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2126
08.05.2007 - 10.05.2007