2078 La Fontaine, (Jean de). Fables. 2 Bde. Paris, Quantin, 1883. Gr.-4°. Rad. Portr. , XLIII, 310 SS., 1 Bl.; 354 SS., 1 Bl., mit zahlr. Kopf- u. Schlußvign. nach Berain, 74 rad. Taf. v. A. Delierre. Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg., Kopfgoldschn. (OUmschle. beigebd.). Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Vicaire IV, 909. - Reizend illustriert. - Auf kräftigem Papier, vereinz. leicht stockfl. Textbll. mit leichtem Abklatsch. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 170,- € / 228,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand