2438 Buchschmuck und Typographie. - Sammlung mit ca. 2780 Ausschnitten von Initialen, Zierleisten sowie Kopf- u. Schlußvign. aus Drucken des 16.-19. Jhdts. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Dabei: 1. Ca. 2100 Initialen des 16. bis 18. Jhdts., meist figürl. oder ornamental verziert, viele in Holzschnitt , viele in typograph. Druck. Meist kleinformatig, teilw. aber auch 3-4 cm hoch. - 2. Ca. 300 Kopf- oder Schlußvignetten aus Drucken des 16. bis frühen 19. Jhdts., meist ornamental, einige auch mit figürl. Schmuck, teilw. in Holzschnitt , teilw. in Typendruck. - 3. Ca. 380 Zierleisten, meist ornamental, einige auch figürlich verziert, meist Typendruck. - Die Ausschnitte meist auf braunes Papier montiert, einige lose, tls. leicht beschädigt. Lose in Hldr.-Decke. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 260,- € / 348,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand