Auktionsarchiv: Los-Nr. 549

La Fontaine Jean (de)

Aufrufpreis
200 €
ca. 272 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 272 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 549

La Fontaine Jean (de)

Aufrufpreis
200 €
ca. 272 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 272 $

2 volumi in-4° (mm 320x250). Pagine [10], LIX, [1], 262; [8], 359, [1]. 2 frontespizi a doppia impressione con vignetta calcografica, 141 illustrazioni a piena pagina fuori testo (53 al primo e 38 al secondo volume) tutte incise in rame e corredate di velina protettiva, tra le quali figura un ritratto di La Fontaine al primo volume e di Fragonard al secondo. Alcune arrossature e fioriture a carte sparse, fioriture più accentuate alle veline, ma nel complesso buon esemplare. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Grandi fregi e titolo in oro al dorso. Sguardie marmorizzate. Tracce di usura e mancanze alle cerniere. Contiene le brossure originali, stampate a colori. SI AGGIUNGE: Id., Fables [...]. llustrations par Grandville. Paris: Garnier frères, [1927]. In-4° (mm 265x170). Pagine [4], XXXII, 667, [1] con antiporta incisa in legno, corredata di velina, un fregio al frontespizio e altre illustrazioni nel testo, tutte xilografiche. Bruniture marginali a gran parte delle carte, fioriture e arrossature ad alcune pagine. Un piccolo strappo all'antiporta, altri minimi e trascurabili difetti. Legatura in mezza pelle rossa con piatti in tela, rossi anch'essi. Dorso a 4 nervi con fregi e titoli in oro ai comparti. Decorazioni a secco ai piatti, sguardie decorate, tagli dorati. Segnacolo in stoffa. Piatto anteriore quasi completamente staccato, usura al dorso.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 549
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 549
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812