Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Alberti Leandro

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Alberti Leandro

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Carte [42], 503, [1]; 92, [4]. Mancano le carte numerate 361-362 e 367-368. Arrossature sparse e gore d'acqua marginali. Discreto esemplare. Legatura moderna in pergamena antica. «Contiene il nome di essa, l'origine [...]. Et più gli huomini famosi che l'hanno illustrata, i monti, i laghi, i fiumi [...] Aggiuntavi nuovamente la descrizione di tutte l'isole pertinenti ad essa Italia... Con le sue tavole copiosissime della cose più memorabili».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19