Auktionsarchiv: Los-Nr. 663

Sacha GUITRY

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.711 $ - 3.388 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 663

Sacha GUITRY

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.711 $ - 3.388 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.168 $

Oeuvres (Raoul Solar, 1949-1957); 48 volumes in-8 en 4 séries de 12 volumes chacune, brochés sous emboîtages d'éditeur, chaque série formant le nom Sacha Guitry sur les dos. Ensemble des quatre séries d'oeuvres « complètes », en éditions en partie originales, et illustrées. 1. 500 ans d'Histoires de France (1949-1950). Un des 115 exemplaires sur chiffon à la forme des Moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry signés par l'auteur (n° H, un des 25 HC); emboîtages demi-basane bordeaux, dos ornés à l'argent de lys, aigle et bonnet phrygien. Histoires de France (ill. par G. Arnoux, Galanis, Gradassi, Jadoux, Lepape, Touchagues, R. Wild); Frans Hals (Galanis); Jean de La Fontaine (G. Lepape); Le Bien-Aimé (G. Arnoux); Mozart (Gradassi); Beaumarchais (Jadoux); Cinq Comédies (Arnoux, Brissaud, Ciry, Touchagues, Wild); Talleyrand (P. Brissaud); Deburau (J. Boullet); Mariette (Touchagues); Pasteur (R. Wild); Béranger, etc. (Arnoux, Boullet, Ciry, Gradassi). 2. L'Amour (1950-1951). Un des 115 exemplaires sur chiffon à la forme des Moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry signés par l'auteur (n° 65); emboîtages demi-basane maroquinée verte, dos ornés. Je t'aime (Touchagues); N'écoutez pas, Mesdames (J. Ferrand); Le Lion et la Poule (R. de Valerio); Mon père avait raison (Pérot); La Prise de Berg-op-Zoom (P. Noël); Elles et Toi et Constance (S. Ballivet); L'Accroche-coeur et Françoise (P. Humbert, Gradassi); La Pèlerine écossaise (Grau-Sala); Le Soir d'Austerlitz (V. Le Campion); Le Veilleur de nuit et Un soir quand on est seul (Y. Trévédy et Gradassi); L'Amour masqué (M. Clouzot); La Jalousie (M. Leroy). 3. Jubilé (1952-1953). Un des 115 exemplaires sur chiffon à la forme des Moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry signés par l'auteur (n° 65); emboîtages basane blanche, dos ornés aux masques (qqs accidents). L'Illusionniste et Deux Couverts (J. Cocteau, Jadoux, Lepape); Désiré (Touchagues); Toâ (Trévédy); Une folie (Grau-Sala); Le Nouveau Testament (P. Humbert); Un sujet de roman et Le Renard et la Grenouille (Jadoux, Lepape); Le Voyage de Tchong-Li et M. Prud'homme a-t-il vécu ? (Jadoux, M. Clouzot); Faisons un rêve et Villa à vendre (Ballivet, Lepape); Jean III et Adam et Ève (L. Boucher); Le Mari, la femme et l'amant, etc. (Vertès, J. Boullet); La Fin du Monde (Galanis); Le Comédien. 4. Variétés (1953-1957). Un des 115 exemplaires sur chiffon à la forme des Moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry signés par l'auteur (n° 65); emboîtages basane fauve, dos ornés (qqs accidents). Lucien Guitry raconté par son fils; Quadrille (Touchagues); Et puis voici des vers (S. Ballivet, E. Compard, G. Lepape, S. Guitry); Quatre ans d'occupations; 60 jours de prison (S. Guitry); La Maladie et Mes Médecins (S. Guitry); Châteaux en Espagne (Y. Trévédy); La Poison (A. Collot); La Vie d'un honnête homme (A. Collot); Ô mon bel inconnu (H. Jadoux); Les Desseins de la Providence et Remontons les Champs-Élysées (Touchagues, G. Arnoux). Luxembourg 93-96.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 663
18.11.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 663
18.11.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720