Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.179 $ - 1.769 $
Zuschlagspreis:
1.220 €
ca. 1.439 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.179 $ - 1.769 $
Zuschlagspreis:
1.220 €
ca. 1.439 $

Sacha GUITRY Œuvres (Raoul Solar, 1949-1957) ; 48 volumes in-8 en 4 séries de 12 volumes chacune, brochés sous emboîtages d’éditeur, chaque série formant le nom Sacha Guitry sur les dos (quelques éraflures aux emboîtages) Ensemble des quatre séries d’œuvres « complètes », en éditions en partie originales, et illustrées 1 500 ans d’Histoires de France (1949-1950) Un des 115 exemplaires sur chiffon à la forme des Moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry signés par l’auteur (n° 98) ; emboîtages demi-basane bordeaux, dos ornés à l’argent de lys, aigle et bonnet phrygien Histoires de France (ill par G Arnoux, Galanis, Gradassi, Jadoux, Lepape, Touchagues, R Wild) ; Frans Hals (Galanis) ; Jean de La Fontaine (G Lepape) ; Le Bien-Aimé (G Arnoux) ; Mozart (Gradassi) ; Beaumarchais (Jadoux) ; Cinq Comédies (Arnoux, Brissaud, Ciry, Touchagues, Wild) ; Talleyrand (P Brissaud) ; Deburau (J Boullet) ; Mariette (Touchagues) ; Pasteur (R Wild) ; Béranger, etc (Arnoux, Boullet, Ciry, Gradassi) 2 L’Amour (1950-1951) Un des 115 exemplaires sur chiffon à la forme des Moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry signés par l’auteur (n° 98) ; emboîtages demi-basane maroquinée verte, dos ornés Je t’aime (Touchagues) ; N’écoutez pas, Mesdames ! (J Ferrand) ; Le Lion et la Poule (R de Valerio) ; Mon père avait raison (Pérot) ; La Prise de Berg-op-Zoom (P Noël) ; Elles et Toi et Constance (S Ballivet) ; L’Accroche-cœur et Françoise (P Humbert, Gradassi) ; La Pèlerine écossaise (Grau-Sala) ; Le Soir d’Austerlitz (V Le Campion) ; Le Veilleur de nuit et Un soir quand on est seul (Y Trévédy et Gradassi) ; L’Amour masqué (M Clouzot) ; La Jalousie (M Leroy) 3 Jubilé (1952-1953) Un des 115 exemplaires sur chiffon à la forme des Moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry signés par l’auteur (n° 98) ; emboîtages basane blanche, dos ornés aux masques (qqs accidents) L’Illusionniste et Deux Couverts (J Cocteau, Jadoux, Lepape) ; Désiré (Touchagues) ; Toâ (Trévédy) ; Une folie (Grau-Sala) ; Le Nouveau Testament (P Humbert) ; Un sujet de roman et Le Renard et la Grenouille (Jadoux, Lepape) ; Le Voyage de Tchong-Li et M Prud’homme a-t-il vécu ? (Jadoux, M Clouzot) ; Faisons un rêve et Villa à vendre (Ballivet, Lepape) ; Jean III et Adam et Ève (L Boucher) ; Le Mari, la femme et l’amant, etc (Vertès, J Boullet) ; La Fin du Monde (Galanis) ; Le Comédien 4 Variétés (1953-1957) Un des 115 exemplaires sur chiffon à la forme des Moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry signés par l’auteur (n° 27) ; emboîtages basane fauve, dos ornés (qqs accidents) Lucien Guitry raconté par son fils ; Quadrille (Touchagues) ; Et puis voici des vers (S Ballivet, E Compard, G Lepape, S Guitry) ; Quatre ans d’occupations ; 60 jours de prison (S Guitry) ; La Maladie et Mes Médecins (S Guitry) ; Châteaux en Espagne (Y Trévédy) ; La Poison (A Collot) ; La Vie d’un honnête homme (A Collot) ; Ô mon bel inconnu (H Jadoux) ; Les Desseins de la Providence et Remontons les Champs-Élysées (Touchagues, G Arnoux)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
17.05.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
17.05.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720