Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

1995 Porsche 993 RS Clubsport

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
202.640 €
ca. 274.357 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

1995 Porsche 993 RS Clubsport

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
202.640 €
ca. 274.357 $

1995 Porsche 993 RS Clubsport Carte grise française Châssis n° WPOZZZ99ZSS390114 - Rarissime version RS Clubsport - Voiture magnifiquement préservée - La 993 atmosphérique de route la plus radicale Dans la gamme 993, la RS Clubsport fait partie des versions ultimes, les plus sportives, et aussi les plus rares. Celle que nous proposons a en plus le mérite de se présenter dans un état impeccable, ayant bénéficié d'un entretien régulier depuis l'origine. Le compteur kilométrique affiche 45 083 km, donc la voiture a assez peu roulé. Elle est équipée de plusieurs options, comme des jantes "diamant" en alliage ou des sièges en tissu. Elle est de plus dotée d'une alarme d'origine, d'un coupe-batterie et d'un échappement spécial Cargaphic qui lui procure une sonorité particulièrement flatteuse. Les versions RS, pour RennSport, sont conçues pour les amateurs de sport automobile susceptibles d'utiliser leur voiture sur circuit et elles disposent donc des aménagements permettant un tel usage. Elles sont allégées, ce qui passe par certaines pièces de carrosserie en aluminium, comme le capot, et par le dépouillement de tout ce qui n'est pas indispensable, de façon encore plus radicale sur la Clubsport. Ainsi, l'habitacle est réduit au strict nécessaire : protégé par un arceau-cage, il comporte deux sièges baquets dotés de harnais. Les garnitures ainsi que les sièges arrière ont disparu et la voiture reçoit un volant sport. Les équipements de confort comme la climatisation ou les vitres électriques ont été également supprimés, et ces modifications permettent de gagner une bonne centaine de kilos par rapport à la Carrera 2 standard. A l'extérieur, l'impressionnant aileron arrière est identique à celui des versions Cup. Par ailleurs, cette voiture est équipée d'une mécanique brillante. Son six-cylindres à plat 3,8 litres refroidi par air développe 300 ch, et surtout délivre un couple très élevé de 355 Nm à 5 400 tr/mn, ce qui assure de puissantes accélérations. Avec sa boîte six rapports, cette voiture atteint 275 km/h et passe de 0 à 100 km/h en 5"2, une valeur enviable! L'exemplaire proposé à la vente est en excellent état général, comme le précise le rapport d'expertise qui l'accompagne et qui date de mai 2013, la voiture n'ayant parcouru que 200 km depuis. Plateforme et suspension sont très bien préservées, et les pneus sont proches du neuf. Rarissime dans cette version Sportclub de route, cette voiture est en plus dans un état qui permet un usage sur piste immédiat, pour profiter des sensations de conduite d'une machine exceptionnelle et fiable, ou plus probablement sera le fleuron d'une collection consacré aux 911 à moteur à refroidissement par air. French title Chassis n° WPOZZZ99ZSS390114 - Very rare RS Clubsport version - Beautifully preserved car - The most radical naturally-aspirated road-going 993 The RS Clubsport was one of the ultimate versions of the 993 range, being the most sporty and the rarest. The example on offer also has the merit of being in immaculate condition, having been regularly maintained from new. The odometer records 45,083 km, so the car has been driven sparingly. It comes with several options, such as diamond alloy wheels and fabric seats. It is fitted with the original alarm, a battery cut-out and special Cargraphic exhaust that gives the car a particularly attractive sound. The RS versions, for RennSport, were designed for motorsport enthusiasts who might want to use their car on the circuit, and their specification matched such a purpose. The body was lightened, by the use of aluminium for certain parts such as the bonnet. The interior was also stripped of surplus features, in a particularly uncompromising way on the Clubsport. Thus the passenger compartment retained only what was strictly necessary : it was protected with a roll-cage, and was equipped with two bucket seats fitted with harnesses and a sports steering wheel. All trim disappeared, along with the comfortable extras of air-conditioning and ele

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
05.07.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
05.07.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020