1983 RENAULT R5 TURBO 2 Numéro de série D0000710 Même propriétaire depuis plus de quinze ans Carte grise française Alors que la Renault R5 connaît un franc succès au cours des années 1970, qu’elle se voit dérivée en de multiples versions à 3 ou 5 portes, sous tant d’acronymes L, TL, GTL ou même Alpine, l’idée germe dans la tête de quelques cadres de la firme au losange, d’en faire une version des plus radicales. C’est là les prémices du projet 822, ce projet qui deviendra, en petite série, la Renault R5 Turbo. L’objectif : homologuer la R5 pour l’exigeante catégorie Groupe 4. Signée Marc Deschamps et Marcello Gandini la carrosserie de la Turbo se voulait extrême et fit sensation en 1978 lorsqu’elle était dévoilée au Salon de Paris. Produite jusqu’en septembre 1982, la R5 Turbo première du nom laisse place à la Turbo 2. Ainsi, la R5 Turbo se pare de teintes de carrosserie et d’intérieur plus sobres, de même que les boucliers abandonnent les bleu et rouge criards au profit d’un noir plus classique. Par la même occasion, la R5 Turbo perd son intérieur signé Bertone pour celui de la R5 Alpine Turbo, ce, pour des raisons d’économies. Bien qu’elle prenne 30kg par l’abandon de l’aluminium pour le toit et les portières, la R5 Turbo 2 garde la mécanique de sa devancière, soit : un 4 cylindres 1.4L alimenté par un Turbocompresseur Garett T3 et nourrit par une injection mécanique Bosch K-Jetronic, le tout délivrant 160 chevaux 6000 tr/mn pour un poids ne dépassant pas la tonne. Cet exemplaire vêtu d’un beau bleu Alpine est entre les mêmes mains depuis plus de quinze ans. Equipée rallye, cette R5 Turbo 2 de 1983 profite donc d’un arceau, de jantes Gotti à gros déport, ainsi que de quelques manomètres supplémentaires et de feux longues portées. Un bel exemplaire, idéal pour prendre part à de nombreux rallyes historiques et notamment de régularité