Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

1964 - Jaguar type-E...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

1964 - Jaguar type-E...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

1964 - Jaguar type-E 4.2L coupé Titre de circulation français Châssis n°1E30161 Moteur n°7E14045 Carrosserie n°4E20331 - Série la plus désirable, alliant pureté du dessin original et agrément du 4.2L - Configuration sobre et élégante - Ensemble des éléments conformes au type 4.2L - Même propriétaire depuis 28 ans - Restauration ancienne - Estimation très attractive La Jaguar type-E succède à la dernière de la série XK, la 150, à la suite de sa présentation au salon de l'automobile de Genève en mars 1961. Elle reprend la même formule que sa devancière : une ligne épurée, un châssis à la fois sportif et confortable pour l'époque, des performances de premier ordre là aussi pour cette période, le tout pour un tarif presque raisonnable en comparaison de ses concurrentes. Elle est immédiatement saluée comme plus belle voiture du monde par les journalistes spécialisés et par Enzo Ferrari lui-même. Son design fluide et aérodynamique, qui est d'ailleurs le fruit du coup de crayon de l'aérodynamicien Malcom Sayer travaillant avec Sir Williams Lyons, fascine les foules, ainsi que la cinématique d'ouverture de son capot avant, entièrement basculant. La mécanique de 3.8L de cylindrée est alors celle de la XK, une nouvelle fois améliorée pour développer 265 chevaux. Quant au châssis, qui empreinte à la fois à la type C et à la type D de compétition, c'est une structure monocoque centrale avec faux châssis avant en treillis soudé visé, associée à un système de suspensions indépendantes et de freins à disque. La type-E est donc une voiture bien née, capable d'atteindre les 240 km/h de vitesse de pointe, ce qui en faisait la voiture de série la plus rapide du monde. Pour autant elle ne cessera d'évoluer au fil des années pour se perfectionner. C'est ainsi qu'à partir d'octobre 1964 elle motorisée par le bloc moteur réalésé à 4.2L de cylindrée avec une puissance inchangée, mais une plus grande souplesse de fonctionnement grâce à une augmentation du couple maximum. Outre quelques autres améliorations (alternateur, pompes à essences, ventilateur électrique) la type-E 4.2L bénéficie également de la boite de vitesses " maison " synchronisée. Ces perfectionnements conjugués au dessin original, qui sera modifié par la suite, font de la type-E 4.2L la série la plus polyvalente et désirable, pour tout amateur souhaitant profiter agréablement de ce mythe de l'automobile de collection. Le véhicule présenté est une des toutes premières type-E de cette série, puisqu'il s'agit d'une version 4.2L fabriquée le 19 octobre 1964 et livrée à son premier propriétaire de l'Illinois aux Etats-Unis par Jaguar New York, le 17 novembre de la même année, ainsi que nous l'apprend le certificat Jaguar Heritage. Ce document nous indique également que la couleur bleue qu'elle arbore aujourd'hui correspond bien à la teinte " Opalescent Silver Blue " de sa sortie d'usine. Vraisemblablement importée en France par les " Ateliers Tourquennois " au début des années 1990, c'est ce même établissement qui a assuré la restauration du véhicule avant que notre collectionneur ne s'en porte acquéreur en 1994. La type-E est alors en excellent état de présentation et de fonctionnement, non seulement du fait de cette restauration mais aussi de l'entretien effectué par des spécialistes. Elle prend part à de nombreux rallyes touristiques et manifestations automobiles. Cet exemplaire est même exposé en hommage à la filiation avec la type-E, lors de la présentation du nouveau XK " alu " en première européenne au salon de l'automobile de Lyon en 2005. Puis, quelques années après, petit à petit la voiture est laissée en sommeil, alors qu'elle a 78963 miles au compteur comme on peut le constater encore aujourd'hui. Globalement saine et affichant maintenant une belle patine, notamment au niveau de la sellerie en cuir bleu et alors que certaines garnitures mériteraient un peu d'attention, cette type-E est très attrayante et ne demande qu'à être réveillée. Elle représente un graal de l'automobile anc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68