Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

1961 Alfa Romeo Giulietta Ti No reserve

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 12.514 $ - 18.771 $
Zuschlagspreis:
10.728 €
ca. 11.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 12.514 $ - 18.771 $
Zuschlagspreis:
10.728 €
ca. 11.187 $

1961 Alfa Romeo Giulietta Ti No reserve Carte grise française Châssis n° 131397 Moteur n° AR00129*07834* - Entre les mêmes mains depuis 1970 ! - Intéressant modèle Ti - Française d'origine - Sans réserve Cette sympathique Giulietta Ti fut la première voiture de collection de notre amateur, un viticulteur héraultais. C'est d'ailleurs une des voitures qu'il a le plus souvent utilisé dans sa vie. Cette Ti fut livrée neuve en France en juin 1961. Elle possède encore sa plaque d'importation de l'époque dans le compartiment moteur. Ce dernier semble complet, et le numéro du bloc moteur indique que la voiture est bien équipée d'un bloc de Giulietta TI de type 129 ce qui correspond d'après l'ouvrage de référence de Luigi Fusi bien à l'année de production 1961 La carrosserie est de teinte bleu ciel, elle est dans un état d'usage et fut repeinte dans les années 1980. Les chromes semblent tous présents mais sont piqués et par certains endroits bosselés. On peut noter que le bas des portes et les bas de caisse présentent des traces de corrosion ce qui est logique car il semble que la voiture n'a jamais été entièrement restaurée. L'intérieur caramel pourra être conservé et la voiture affiche 25 235 km au compteur, une radio plus moderne a été montée. Cette émouvante Ti française est dans un état d'origine rare. À son volant son propriétaire a participé à de nombreux rallyes et s'est rendu aussi bien à Saint-Tropez qu'en Forêt-noire. Elle constitue un joli projet pour un enthousiaste voulant profiter de ses qualités routières surprenantes pour l'époque. French title Chassis No. 131397 Engine no. AR00129*07834* - In the same hands since 1970! - Interesting Ti model - French provenance - No reserve This lovely Giulietta Ti was the first collector's car of our enthusiast, a winemaker from Hérault. It is also one of the cars he has used most often in his life. This Ti was delivered new in France in June 1961. It still has its period import plate in the engine compartment. The latter seems complete, and the engine block number indicates that the car is indeed powered by a Giulietta TI type 129 block which corresponds according to Luigi Fusi's reference book to the year of production 1961. The bodywork is sky-blue, it is in used condition and was repainted in the 1980s. The chrome all seems present but is pitted and dented in some places. It can be noted that the bottom of the doors and the sills show signs of corrosion which is logical because it seems that the car has never been fully restored. The caramel interior can be kept, and the car shows 25,235 km on the odometer, a more modern radio has been fitted. This delightful French Ti is in rare original condition. At the wheel, its owner has taken part in numerous rallies and has been to Saint-Tropez as well as to the Black Forest. It is a nice project for an enthusiast wanting to take advantage of its surprising driving qualities for the time.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
02.07.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
02.07.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020