Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

1961 Alfa Romeo Giulietta Sprint Speciale No reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
81.200 €
ca. 92.159 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
81.200 €
ca. 92.159 $

1961 Alfa Romeo Giulietta Sprint Speciale No reserve Attestation FFVE Certificat de dédouanement 846A Châssis n° AR 101.20.00605 Moteur n° AR 00120 - 01161 - Ligne d'une grâce intemporelle - Etat d'origine rare - Efficace, tant sur le plan esthétique, que mécanique ou sportif - Sans réserve Présentée en 1954, l'Alfa Romeo Giulietta marque une révolution dans l'histoire de la firme milanaise, autrefois concentrée sur la production de sportives de haut de gamme. Le dessin de Bertone est séduisant et la mécanique résolument moderne, assurant le succès de ce modèle. S'inspirant des prototypes BAT, c'est au même carrossier qu'est confié le dessin de cette nouvelle carrosserie exclusive que représente la Giulietta Sprint Speciale, sortie en 1959. Sortie d'usine le 18 mai 1961, cette Giulietta SS, équipée du bloc 1,3 litre a été vendue à Messine, en Italie le 27 mai de la même année. Elle se présente dans une très élégante combinaison de couleurs, peinture grise et intérieur en cuir rouge qui correspondent à sa configuration initiale. Quelques craquelures apparaissent dans la sellerie - principalement le siège conducteur - mais cela se justifie par le fait que l'auto a longtemps appartenu à un collectionneur suisse qui tenait à la conserver dans son état d'origine. La voiture possède sa trousse à outils d'époque. Elle est vendue avec un certificat FFVE ainsi que le certificat de dédouanement 846 A. Cette voiture constitue une intéressante opportunité d'acquérir une des rares Giulietta Sprint Speciale conservées dans leur état d'origine. FFVE certificate 846A Clearance Certificate Chassis # AR 101.20.00605 Engine No. AR 00120-01161 - Timeless design - Rare original condition - Beautiful design, mechanically efficient - No reserve Unveiled in 1954, the Alfa Romeo Giulietta marked a revolution in the history of the Milanese company, specialist in the production of high-end sports cars. The Bertone design was attractive and mechanicals were very modern, ensuring the success of this model. Inspired by the iconic BAT prototypes, Bertone was entrusted to the design of this new exclusive series, the Giulietta Sprint Speciale, launched in 1959. This Giulietta SS, powered by the 1.3-liter unit, left the factory on 18 May 1961, and was sold in Messina, Italy on 27 May of the same year. It features a very elegant color combination, grey exterior and red leather interior that corresponds to its original configuration. Some cracks can be seen in the leather - mainly on the driver's seat - but this is justified by the fact that the car has belonged for a long time to a Swiss collector who wanted to keep it in its original state. The car comes with its original tools. It comes with a FFVE certificate (French Federation of Historic Vehicles) and the French customs clearance certificate 846 A. This car is an attractive opportunity to acquire a rare Giulietta Sprint Speciale preserved in its original condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
06.02.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
06.02.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020