Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

1958 - JAGUAR XK 150 3.4l COUPÉ

Schätzpreis
75.000 € - 95.000 €
ca. 87.036 $ - 110.246 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
75.000 € - 95.000 €
ca. 87.036 $ - 110.246 $
Zuschlagspreis:

Carte grise française/French registration papers N° de châssis/Chassis n°: S 835407 DN Etat concours Un exemplaire fiable et performant Modèle le plus abouti de la gamme XK Concours condition Performance and reliability The ultimate version in the XK series Ultime évolution de la série des XK, c'est en mai 1957 que Jaguar lance la 150 succédant ainsi à la 120 de 1948 et la 140 de 1954. Fort d'une solide réputation internationale, Jaguar continue ainsi de faire évoluer l'histoire de sa ligne XK initialement lancée avec un six cylindres en ligne de 3,4l. Lancée d'abord en coupé et en cabriolet, la version roadster en présentée 1958. Esthétiquement les évolutions consistent notamment en l'adjonction d'un pare-brise bombé d'un seul tenant. La ligne est plus moderne sous l'influence du style des berlines Jaguar de l'époque MKI puis MKII. Techniquement, la 150 conserve l'architecture du châssis dont la suspension avant à barres de torsion et l'essieu arrière rigide monté sur lames. Elle hérite aussi de la direction à crémaillère apparue avec l'XK 140 mais bénéficie et c'est une première, de freins à disque de série. Le moteur de série est le 3,4l de 190 chevaux, il est accouplé à une boîte manuelle à 4 rapports complétée en option d'un overdrive ou une Borg Warner automatique à 3 rapports. Dès l'année suivante, une version S du moteur 3,4l est lancée avec trois carburateurs SU HD8 permettant de développer 250 ch. Fin 1959, Jaguar présente un tout nouveau moteur de 3.8l de 220 ch ou 265 ch dans sa variante S. Dès décembre 1960, la production du roadster cesse. L'arrêt du coupé intervient en février 1961 et celui du cabriolet en juillet 1961. C'est au total 9 382 exemplaires de la XK 150 qui auront été produits, en grande majorité pour être exportés aux Etats-Unis. L'XK 150 sera alors remplacée par la Type E. La voiture que nous présentons est un Coupé XK 150 3.4l sorti des chaînes le 24 mars 1958. Comme en atteste son Jaguar Heritage, cet exemplaire a été livré neuf aux Etats-Unis en avril 1958. Ce coupé est équipé de son moteur 3.4l d'origine et d'une boite manuelle à 4 rapports avec overdrive. Acheté en 2009 par son actuel propriétaire, celui-ci a entrepris une restauration complète de très grande qualité. La peinture a été entièrement refaite dans sa teinte d'origine Sherwood green. L'intérieur a également été totalement restauré dans les ateliers du Baron Sellier en 2015 impliquant une réfection de la sellerie, des moquettes, du tableau de bord, des panneaux de porte, du ciel de toit ainsi que du coffre. Au niveau mécanique, certaines améliorations lui ont été apportées afin de gagner en performance et en fiabilité. Le moteur a été refait en 2013, il est aujourd'hui équipé d'une culasse de 3.4l S qui fait grimper sa puissance à 250 chevaux. Au niveau des freins, les étriers d'origine ont été remplacés par des étriers 4 pistons. Cette magnifique XK 150 fidèle à sa configuration d'origine mérite l'attention des collectionneurs les plus exigeants. Présentée aujourd'hui à une estimation attractive, ce coupé de grande classe représente sans aucun doute une occasion à ne pas laisser passer! The final version in Jaguar's XK series, the XK 150 was launched in May 1957, succeeding the XK 120 from 1948 and the XK 140 from 1954. Building on its established international reputation, Jaguar continued to develop the XK series, which had originally been introduced with a 3.4-litre in-line six. Launched first in fixed head coupé (FHC) and drophead coupé (DHC) or convertible form, the open two-seater (OTS) or roadster version was added in 1958. The main change to its appearance was the adoption of a one-piece curved windscreen. It had more modern styling, influenced by the design of the contemporary Jaguar Mark 1 and Mark 2 saloons. On the technical side, the 150 kept the same chassis design with torsion bars at the front and a live rear axle with leaf springs. It carried over the rackand- pinion steering introduced on the XK 140 but was fitted f

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
30.09.2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
30.09.2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431