1883 Döbeln - 1970 Radolfzell.
«Bäume am See».
Lithographie in drei Farben auf Velin wohl von BFK Rives (Wasserzeichen). U.r. sign. und (19)67 dat. U.l. 9/60 num.
H. 55,2, B. 40,6 cm (Darstellungsgröße),
H. 59, B. 44 cm (Passepartoutausschnitt). Gerahmt.
Werk aus einer Auflage von 60 signierten und nummerierten Exemplaren.
Provenienz: Privatsammlung Müllheim im Markgräflerland.
Werkverzeichnis: Dube 392 II B.
Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Farbfrischer Abzug. Unter Passepartout montiert. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.
Heckel, Erich
«Bäume am See (trees by the lake)».
Lithograph in three colours presumably on BFK Rives (watermark) wove paper. Signed lower right and dated (19)67. Numbered 9/60 lower left.
H 55,2, W 40,6 cm (image),
H 59, W 44 cm (passepartout). Framed.
Work from an edition of 60 signed and numbered copies.
Provenance: private collection Müllheim in the Markgräflerland.
Catalogue raisonné: Dube 392 II B.
Condition report:
Very good overall impression. Colour fresh print. Mounted under passepartout. The work was not unframed.
«Bäume am See».
Zustandsbericht:
Heckel, Erich
H 55,2, W 40,6 cm (image),
Condition report: