(1819-1869) -Gefecht zwischen kaiserlich österreichischen Dragonern und ungarischen Honvedhusaren,Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Antonin Zimmer 1854",62 x 49 cm, gerahmt, (Lu) Die Darstellung nimmt Bezug auf den Feldzug in Ungarn 1849. Provenienz: Dorotheum Wien, 8. Mail 2007, Los 224; Privatsammlung USA.