Öl auf Holz, signiert und datiert "H. v. Mangoldt 12/ 1852", 35 x 46 cm, revers handschriftlich bezeichnet, (Lu) Die handschriftliche Bezeichnung lautet:" Abreise Kaiser Franz Joseph nach Italien vom Südbahnhofe im Jahre 1852 in Gegenwart seiner Brüder, des Feldmarschalls Radetzky und der Generalität."