Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

1767 3 volumes maroquin rouge de

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.855 $ - 29.140 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 69.937 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.855 $ - 29.140 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 69.937 $

1767 3 volumes maroquin rouge de l'époque // MABLY Gabriel Bonnot abbé de. De la législation ou Principes des Loix. 1792. Reliure de l'époque en basane blonde mouchetée. // MIRABEAU Victor Riquetti,marquis de L'Ami des hommes, ou Traité de la population. Nouvelle édition, augmentée d'une quatrième partie & de sommaires. 1758. Reliures de l'époque en maroquin vert. 3 volumes. Avec une lettre manuscrite autographe // PALISSY Bernard Le Moyen de devenir riche. 1636. Reliure du dix-huitième siècle en maroquin vert. // PROUDHON Pierre-Joseph. De la justice dans la Révolution et dans l'eglise. Nouveaux principes de philosophie pratiques. 1858. Reliures de l'époque à dos de maroquin violet. // ROUSSEAU Jean-Jacques. Discours sur l' conomie politique. 1758 Reliure restaurée de l'époque en veau écaille. // SIMON Jules. Le travail. 1866. Reliure de l'époque à dos de maroquin rouge signée de Belz-Niedrée, SMITH Adam. Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. 1802. Reliures de l'époque à dos de maroquin rouge à long grain. 5 volumes // BAVDIER Michel. Histoire de l'administration dv cardinal d'Amboise, Grand Ministre d'Estat en France. 1634. Reliure usagée de l'époque en veau granité. // MONTESQUIEU Charles de Secondat de la Brède, de. De l'Esprit des Loix. 1748. Reliures de l'époque en basane marbrée. 2 volumes. // BOISGUILBERT Pierre Le Pesant, comte de. Le détail de la France, sous le regne présent. 1707. Reliures de l'époque en veau granité. // RICARD Samuel. Traité general du commerce. Cinquième édition. 1732. Reliure usagée de l'époque en basane mouchetée. // LACOMBE DE PREZEL Honoré. Les progrès du commerce. 1760. Reliure de l'époque en basane marbrée. // DU BUAT-NANCAY Louis-Gabriel comte. Éléments de la politique ou Recherche des vrais principes de l'économie sociale. 1773. Reliures de l'époque de veau écaille. 6 volumes // DU BUAT- NANCAY comte Louis Gabriel. Éléments de la politique ou recherche des vrais principes de l'économie sociale. 1773. Reliures de l'époque en veau marbré. 6 volumes // DUPONT DE NEMOURS Pierre-Samuel. Lettre à la chambre du commerce de Normandie ; Sur le Mémoire qu'elle a publié relativement au Traité de Commerce avec l'Angleterre. 1788. Reliure de l'époque de basane marbrée. Armes La Rochefoucauld // DUPIN Baron François-Pierre- Charles. Le petit producteur français. 1827. Reliures de l'époque à dos lisses en cuir de Russie rouge. 6 tomes en 3 volumes // ESPIART François-Ignace Abbé d'. L'Esprit des nations. 1753. Reliure usagée de l'époque en veau écaille. // FERGUSON Adam. Essai sur l'histoire de la société civile. 1783. Reliures de l'époque en veau écaille. Cachet La Roche- Guyon. 2 volumes // FROUMENTEAU Nicolas. Le Secret des finances de France. 1781. Reliure du dix-huitième siècle en maroquin citron. Exemplaire Henri Bonnasse // FORBONNAIS François Véron de. Principes et observations oeconomiques. 1767. Reliure de l'époque en veau moucheté. // GALIANI Abbé Ferdinando. Dialogues sur le commerce des bleds. 1770. Reliure usagée de l'époque en veau écaille. // GOUDAR Ange. Les intérêts de la France mal entendus dans les branches de l'Agriculture, de la Population, des Finances, du Commerce, de la Marine, & del'Industrie. 1756. Reliures usagées de l'époque en basane marbrée. 3 volumes // GOUDAR Ange. Les Intérêts de la France mal entendus, dans les Branches de l'Agriculture, de la Population, des Finances, du Commerce, de la Marine, et de L'Industrie. 1756. Reliures usagés de l'époque en veau écaille, dos ornés, tranches rouges. 3 volumes // GOURCY Abbé François Antoine Etienne de. Quel fut l'état des personnes en France, sous la première & la seconde Race de nos Rois ? 1769. Reliure usagée de l'époque en veau écaille. // HOLBACH Paul -Henri- Thiry, baron d'. Système social ou Principes naturels de la morale et de la politique avec un examen de l'influence du gouvernement sur les murs. 1774. Reliures de l'époque en basane marbrée. 2 volumes // HOLBACH Paul -Henri- Thiry, baron

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001