1651 Crusius, Chrn. Aug. Entwurf der nothwendigen Vernunft-Wahrheiten, wiefern sie den zufälligen entgegen gesetzet werden. Die 3. u. verm. Aufl. Lzg., Gleditsch, 1766. 8°. Gest. Frontisp. v. Bernigeroth , 23 Bll., 1000 SS., 28 Bll., mit gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Vgl. Ueberweg II, 283 u. Ziegenf./J. I, 213 (EA 1745). - Crusius (1715-75), Gegner Wolffs, übte Einfluß auf Kant u. Lambert aus. - Gering gebräunt u. stockfl., Einband leicht berieben. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand