Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

142 Bibel.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.866 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

142 Bibel.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.866 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $

142 BIBELN.germanica. - Biblia germanica. - Bibel. Alt vnd new Testament, nach dem Text in der hailigen Kirchen gebraucht, durch doctor Johan Ecken, mit fleiß, auf hohteutsch, verdolmetscht. (Augsb., Al. Weissenhorn I für) Gg. Krapff in Ingolst., 2.VI.1537. Fol. 6 unn., 282, 216, 129 num., 1 w., 2 (st. 5) unn. Bll., mit Titelbord. u. viel Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.872,- $) Bibelslg. d. WLB E 296; Darlow/M. 4203; Metzler 84, 1; nicht bei Adams. - Erste Ausgabe dieser frühen u. seltenen Ingolstädter Bibelübersetzung. "In the O. T. Eck gives the pre-Lutheran version as represented by the Augsburg Bibles of 1477 and 1507, revised throughout and partly conformed to the Vulgate. In the N. T. he retains Emser's version, with some verbal changes" (D./ M.). - Es fehlen die bedr. Bll. 1, 2 u. 5 sowie das w. Schlußbl. der offenbar nur einem Teil der Auflage angehängten Lage ZZz ("Das drit buch Machabeorum"), sonst komplett. Durchgehend etwas gebräunt, die Ränder teilw. wasserfl. u. vereinz. ausgefranst, Tit. mit alten Besitzvermerken des oberbayerischen Augustinerklosters Polling (beide Spiegel mit Exlibris desselben, der vordere mit Schenkungsvermerk v. 1893), Tit. unten angerändert, einige Bll. mit kl. Eck- oder Randausbesserungen, 2 Holzschn. am Anfang ankolor., Einband berieben u. bestoßen, unt. Schließband fehlt. Zuschlag: 2.000,- € / 3.120,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/77 1.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. - Ohne das num. Bl. 48 im 2. Tl., die beiden le. unn. Bll. u. die w. Bll. YYy/4 u. ZZz/8. Am Anfang mehrere Bll. Iose u. mit Randschäden, am Schluß viele ausgebess. Schäden. Längsrand durchgehend knapp beschn. Bindung insge samt gelockert. Unterschiedl. gebräunt u. fleckig. Etwas wurmst. Einbd. durch Wummfraß stark beschäd., Buchblock vorne vom Einbd. gelöst, ohne die beiden Schließen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
05.05.2008 - 07.05.2008