Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648

1648 Toscana.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 564 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648

1648 Toscana.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 564 $

1648 Rohse-Presse. - Toscana. Texte v. Jacob Burckhardt, Max Picard, Karl Scheffler u.v.a. (Hbg., Rohse-Presse, 1985). Gr.-4°. Mit 25 Kupferst. auf Japan v. Otto Rohse. OHldr. mit je 1 Kupferst. auf den Deckeln, OPp.-Schub. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) 17. Druck der Rohse Presse. Eines v. 175 Expln. Als Blockbuch gebunden. Druckverm. vom Künstler signiert. - Beiliegt: 1. Benn, G. Die Insel. (Ebda. 1962). Gr.-4°. Mit Holzschn. v. Otto Rohse. OPp. 2. Druck der Rohse-Presse. Eines v. 150 Expln. - 2. Melville, Herm. Kikeriki. (Hbg. 1959). 8°. Mit Holzschn. v. Otto Rohse. OPp., Pp.-Schub. Eines v. 1000 Expln. - 3. Ders. Cock-a-doodle-doo! (Englisch. Ebda. 1986). Gr.-4°. Mit Holzschn. v. Otto Rohse. OPp. mit Holzschn. a. d. Vorderd., OPp.-Schub. 19. Druck der Rohse-Presse. Eines v. 150 Expln. - Alle vom Künstler im Druckvermerk signiert. Zuschlag: 440,- € / 572,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/3011 1.100,- OHldr. mit je 1 Kupferst. auf jedem Deckel, OPp.-Schuber. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648
05.11.2012 - 07.11.2012