1594 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Rosenmüller, Ernst Frdr. Karl. Institvtiones ad fvndamenta lingvae arabicae. Accedvnt sententiae et narrationes arabicae vna cvm glossario arabico-latino. Lzg., Barth, 1818. Gr.-8°. XII, 446 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rfil. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Erste Ausgabe. - Zum Verfasser (1768-1835), Professor der orientalischen Sprachen zu Leipzig, siehe ADB XXIX, 215ff. - Kaum gebräunt oder stockfl., Einband gering berieben u. bestoßen, Rücken unten mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 120,- € / 163,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand