Auktionsarchiv: Los-Nr. 1630

1630 Picard, Bernard.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.527 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1630

1630 Picard, Bernard.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.527 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.273 $

1630 Picard, Bernard. Ceremonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Tle. 1-7 (v. 11) in 7 Bdn. Amst., Bernard, 1723-37. Fol. Mit 7 Titelvign., 10 Kopfleisten, 1 Textkupf. u. 225 (24 dpblgr., 2 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rücken- und Stehkantenverg, 2 Rsch. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.632,- $) Brunet I, 1742f.; Cohen/R. 134f.; Graesse II, 104; Lipperh. Oc 24; Sander 1547. - Erste Ausgabe. - Vollständiger Hauptteil des prachtvoll illustrierten Werkes. - Ohne die beiden Supplementbde. von 1743 u. die 1733-36 erschienen beiden Bde. "Superstitiones". Stellenw. etw. stockfleckig. Taf. 31 in Bd. I u. Taf. 29 in Bd. IV. mit hinterlegten Einrissen, Taf. 17 in Bd. 1 mit zahlreichen Einrissen, fast lose und Taf. 1 in Bd. IV lose. Einbde. falsch numeriert, berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, bei Bd. IV Vorderdeckel fast lose. Zuschlag: 1.000,- € / 1.360,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1630
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1630
03.11.2008 - 05.11.2008